Новые сообщения · Правила сайта/форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » The Sims 3 » Эврика!.. или Societas amantium experimentorum » Влияние разл. факторов на скорость изучения навыка логики
Влияние разл. факторов на скорость изучения навыка логики
MursilkaДата: Суббота, 15.10.2016, 14:52 | Сообщение # 1

Влияние различных факторов на скорость изучения навыка логики. Задача такая, чтобы на примере одного навыка рассмотреть, какие показатели влияют на изучение навыка.

Изначально мне хотелось посмотреть все навыки, но приступив к делу я поняла, что такую задачу не осилю, ведь навыки изучаются различными способами и рассмотреть их все просто нереально. В следующем посте я выложу первую попытку, но дальше этого дело не пошло и план был изменен, теперь конечной целью стал навык логики. В дело пойдут книги по навыку, шахматный столик, телескоп. Такие предметы как столик для домино, лабораторный стол отпадают, при изучении логики с их помощью персонаж прерывается, что будет мешать подсчету времени. Изучение навыка в научном институте тоже отпадает, ведь там проводится только одно занятие. В некоторых карьерах тоже можно изучать логику, выбрав определенное действие, но данный пункт тоже во внимание принимать не стоит. Планируются следующие пункты:

-Изучение навыка на домашнем участке
-Изучение навыка в библиотеке, где сим быстрее освоит навык
-Ч/х "Внимательный", персонаж быстрее развивает логику
-Ч/х "Гений", изучают логику быстрее других симов
-Ч/х "Книжный червь", персонаж быстрее читает книги, значит обучение с помощью книг пойдет быстрее
-Награда"Всезнайка", персонаж изучает навыки на 15% быстрее других симов
-Капсула для сна, которая дает различные мудлеты о логике, влияющие на скорость изучения навыка
-Обучение с помощью учителя

Возможно по ходу дела мне в голову придет что-то еще, что можно проверить, но пока это все. Для проведения опыта мне потребуется код разработчика, чтобы отключить все потребности. Ну и, пожалуй, приступим.

Да, версия игры 1.67.

Результат эксперимента

Сообщение отредактировал Mursilka - Среда, 26.10.2016, 16:22

MursilkaДата: Суббота, 15.10.2016, 14:57 | Сообщение # 2

Итак, обещанная первая попытка в рассмотрении всех навыков, начатая с навыка логики. Было создано восемь абсолютно одинаковых симок, с идентичными жизненными целями (Частный музей), любимой едой, цветом, знаком зодиака и одной чертой характера - "Автолюбитель". Последнее было проделано с помощью кода разработчика, и потребности семьи были отключены, чтобы никакие мудлеты не влияли на ход эксперимента.

Хотя, говоря "никакие", я погорячилась. Девушки изучали навык дома, и в комнате кроме стен, обоев и полов были только дешевые лампы. Отчего появился мудлет "Роскошный уют" (!) и оставался все время, я не понимаю. Неужели от ламп? Кроме этого мудлета присутствовали еще "Идеальная чистота" и "В ударе", от максимально заполненных шкал гигиены и досуга соответственно.

Эксперимент начался в 3 часа ночи, поскольку в предыдущий день были удалены черты характера симок, а исходя из полученных в этом эксперименте данных, игра обновляет черты характера только после полуночи. В последующих опытах это тоже должно быть учтено.

Итак, симки приобрели книги по логике, каждая получила три тома, и начали читать первый из них. Изначально я планировала, чтобы все восемь симок читали книги, затем играли в шахматы, смотрели в телескоп, поэтому не удивляйтесь, что все читают книги biggrin

По прошествии получаса, и в ходе изучения всех десяти уровней навыка я заметила, что симки абсолютно синхронно получают плюсики и достигают следующих ступеней.

Первый уровень навыка был достигнут в 7.20 утра, то есть всего на первый уровень симки потратили 4 часа 20 минут.

Я не стану выкладывать скрины всех симок при достижении всех уровней навыка, их слишком много (больше ста штук). Вместо этого выложу сводную таблицу, где собрана вся информация со скринов.

Всего на освоение навыка симки потратили 88 часов.

На уровне 6 и 10 у двух симок, время изучения навыка несколько затянулось, они в разное время получили мудлет "Бактерии". Это время выделено синим. На уровне 9 в дом пришел судебный пристав (совершенно про счета забыла!) и изъял... ничего, потому что брать-то было нечего. Но мудлет "Изъятие имущества" появился, что повлияло на скорость изучения, а некоторые симки даже прервали изучение (пробелы в списке). Значит, можно с уверенностью сказать, что отрицательные мудлеты влияют на скорость изучения навыков.

В идеале, развитие навыков должно было изучаться с максимально заполненной шкалой настроения и без влияния каких-либо мудлетов. Но это, к сожалению, невозможно. Или я просто еще не додумалась, как отключить настроение и все мудлеты biggrin

В следующем опыте речь пойдет о навыке логики с добавлением различных примесей в виде черт характера, наград, места изучения. Я думаю, что достаточно будет достигать первого уровня навыка, чтобы сравнить скорость изучения.

Правила форума/сайта
Вопросы по работе сайта/форума
По умолчанию обращаюсь ко всем на Ты и от вас жду того же.

MursilkaДата: Суббота, 15.10.2016, 22:52 | Сообщение # 3

План такой, чтобы проверить ч/х "Автолюбитель" (не влияющий на навык), "Внимательный", "Гений", "Книжный червь", "Компьютерный гений", награду "Всезнайка", нейтральный мудлет от капсулы для сна, положительный мудлет от капсулы для сна. Кроме того нужно проверить симок, которые не имеют вообще никаких наград и черт характера, а потом все пять черт вместе плюс награда.

Симки будут читать книгу, смотреть в телескоп на звезды, играть в шахматы, в том числе на компьютере, и обучаться в помощью двух учителей. Все это будет проходить для начала на домашнем участке, а не в библиотеке. Для эксперимента я сделала сохранение, которое стоит на паузе в 23.35. Таким образом я смогу менять черты характера, а уже за полночь смогу начинать с отдельными опытами.

Для начала выложу скрины учителей, которые будут обучать двух симок. Вернее, второго учителя я добавила в семью попозже, но он наверстал упущенное. Первый учитель, Меттью, просто обладает 10 навыком логики, чтобы обучать других этому же навыку. Второй, Рене, обучил кого-то 30 часов и имеет награду из журнала навыка "Профессор навыков", что обещает быстрое обучение.

Потребности симок были отключены с помощью кода разработчика. Присутствуют мудлеты "Идеальная чистота" и "В ударе", кроме того у тех, кто сидит за столом, есть мудлет "Комфорт". Из-за дополнительного положительного мудлета настроение чуть-чуть разное, что видно по шкале, но тут я ничего сделать не могла.

Первым опытом будет изучения навыка симками, которые имеют черты характера "Автолюбитель". На скринах видно время, причем я добавляла/вычитала минутку-две-три в зависимости от того, когда симка реально начинала изучать навык. Все время будет в конце занесено в таблицу.

Правила форума/сайта

MursilkaДата: Воскресенье, 16.10.2016, 13:00 | Сообщение # 4

Чтобы получить нейтральный мудлет от капсулы (и положительный тоже), я поставила на участок капсулы для сна. В связи с этим у симок повились дополнительные мудлеты. Кроме того здесь я ввела еще двух персонажей - еще одну близняшку и второго учителя. От кого-то из этих новых персонажей у других симок появился мудлет "Привлекательность" (или типа того, не помню точное название). В общем, настроение слегка повысилось. Я не знаю, будет ли это влиять на скорость изучения навыка, но тут сделать ничего не могу. Пробовала, например, удалить мудлет "Обновки", но он снова появлялся. Придется продолжать так. Для следующих опытов в библиотеке у меня есть идея, как избежать одного из мудлетов, потом посмотрю, действует ли метод. А пока, нейтральный мудлет:

Теперь нужно дополнить опыт, ведь второго учителя я ввела только тогда, когда симки спали в капсулах для сна. Ниже вы видите черты характера и награду "Всезнайка". Я уже не буду выкладывать скрины с чертами характера, все они есть выше.

Правила форума/сайта

MursilkaДата: Вторник, 18.10.2016, 22:54 | Сообщение # 5

Библиотека

Теперь пришло время проверить скорость изучения навыка, когда симы находятся в библиотеке. Старая библиотека в Сансет Велли была снесена, на ее месте я поставила пустую коробку только с необходимыми предметами. Симов телепортировала внутрь, и не поставила дверей, чтобы лишние персонажи не отвлекали моих подопечных.

Новое сохранение показывает время 23.55, то есть еще до полуночи. Теперь я буду совмещать два скрина в одном, где есть начало и конец, а то уж слишком много лишнего. И снимков черт характера симок тоже не стану выкладывать, все они есть выше, зачем по два раза на них смотреть.

Кроме того, я выселила одну симку, и изучения навыка с помощью шахматного стола делать не буду. Дело в том, что изучение с помощью шахматного стола и шахмат на компьютере дает практически одинаковый результат, так что хватит одного из предметов, и раз у нас есть компьютерные гении, то решено было оставить компьютер.

Правила форума/сайта

MursilkaДата: Среда, 19.10.2016, 20:52 | Сообщение # 6

Продолжение Библиотеки.

Дальше все-таки попробую с мудлетами от капсулы для сна. Сначала не собиралась, думала, будет хлопотно, но раз уж проверять, так все biggrin

Теперь можно подвести некоторые итоги. Для простоты я не стала везде писать время начала и окончания обучения, написала лишь то время, что симки затратили. Как обычно, скрины увеличиваюся.

Анализируя таблицу, можно увидеть некоторые закономерности.

• Читая книги в библиотеке, навык повышается быстрее, чем на домашнем участке
  • Обучение с помощью шахматного столика и игра в шахматы на компьютере дают одинаковый результат, но с некоторыми исключениями: компьютерные гении быстрее повышают навык, играя в шахматы на компьютере дома; в библиотеке компьютерные гении отчего-то нуждаются в большем количестве времени
  • Гении, книжные черви, компьютерные гении и симы, имеющие награду "Всезнайка" и нейтральный мудлет от капсулы для сна, почему-то повышают навык логики быстрее дома, изучая его с учителем
  • Самый быстрый способ изучить навык - обучаться у профессора навыков (выполненное задание из журнала навыка у учителя)
  • Если у персонажа нет черт характера, влияющих на изучение навыка и наград, то почему-то обучение в библиотеке у профессора навыков намного дольше, чем дома
  • Пользоваться телескопом выгоднее дома, чем в библиотеке

Из таблиц наверняка можно увидеть что-то еще, но не стану расписывать, думаю вы сами составите мнение о том, где и как лучше обучать симов логике. Для продолжения у меня есть еще кое-какие идеи, так что это еще не конец.

Правила форума/сайта
  •  
    MursilkaДата: Пятница, 21.10.2016, 11:37 | Сообщение # 7

В библиотеке я не увидела особой скорости в изучении логики, поэтому продолжу на домашнем участке. Как видно из прошлого поста, самый действенный способ изучить навык - пройти обучение у профессора навыков, что мы и сделаем. Черты характера я удалила, наград у симок никаких нет.

Раздумывая над тем, что еще может помочь в изучении логики, я собрала несколько факторов:

• Аура души и тела (от феи)
  • Коктейль усиления навыков (из дополнения "В сумерках")
  • Благословение фауны (от единорога)
  • Благовония из Китая (дает мудлет "Синергия", но я не уверена, что поможет в изучении)

Эликсиры "Усилитель навыков" и "Мощный усилитель навыков" в данном случае не подойдут, поскольку повышают любой из имеющихся навыков, а у симок ведь пока еще вообще навыков нет. Больше мне в голову ничего не пришло, значит использую все вышеперечисленное. Ах да, еще я хочу попробовать изучить логику, когда у симки несколько отрицательных мудлетов.

Для нового опыта было сделано новое сохранение. С помощью мода MasterController я повысила навык смешивания напитков одному из учителей, который не будет обучать. Его задача - приготовить один из двух коктейлей ("Инопланетный мозг" или "Биоусилитель"), которые повышают навыки и дают мудлет "Тяга к знаниям". Надо же, только сейчас заметила, что таких коктейлей всего два!

Для превращения одной из симок (которые не будут изучать логику) в фею, мы купили эликсир в комиссионке эликсиров. Феей будет симка Эпсилон. Благовония из Китая нашлись быстро, благо buydebug всегда в нашим услугам. А вот единорога я ждала четыре ночи! Когда он появился мы быстренько "Приняли его в семью" и он был готов благословлять. Над отрицательными мудлетами я подумаю позже, а пока вот опыты:

Теперь нужно испробовать отрицательные мудлеты. Это задача не так проста, ведь разные мудлеты дают разные положительные или отрицательные числа, влияющие на настроение. Я не знаю, как здесь подобрать "золотую середину", буду исходить из того, что есть. А именно, у симки уже есть один такой мудлет, ведь к нам на участок наведался судебный пристав и что-то изъял (кажется, это и правда были люстры). Вторым мудлетом стал "Печальный клоун", благо мы заранее озаботились приобретением эликсира. Кроме того, я хотела снизить потребность голода и бодрости, но вспомнила, что тогда симы вообще учиться не пожелают. Значит, хватит этих двух мудлетов. И вот что получилось:

В ходе эксперимента выяснилось, что лучшее время показывает "Аура души и тела", а в таблице из поста выше это был положительный мудлет от капсулы для сна. Почему бы не скомбинировать эти два фактора.

И тут я восклицаю "Эврика!!!". Симке понадобилось 23 минуты, чтобы достичь первого уровня в навыке логики. Такого я даже не ожидала. Чтобы было нагляднее, посмотрите на таблицу. В качестве исходного времения взяла обучение у профессора навыков симов, у которых нет черт характера и наград.

Пока все, но мне непременно теперь хочется узнать, за сколько времени симка освоит навык. До скорого!

Правила форума/сайта
  •  
    MursilkaДата: Среда, 26.10.2016, 16:20 | Сообщение # 8

В этом посте я посмотрю, за сколько симка освоит навык, имея положительный мудлет от капсулы для сна и мудлет от ауры души и тела, источаемой феей. Первый уровень в посте выше, но приведу его здесь еще раз.

А вот сводная таблица:

Итого симка потратила на весь навык чуть меньше 23 часов. Если это сравнить с вторым постом, где при помощи книг симка с чертой характера "Автолюбитель" потратила на освоение навыка 88 часов, то налицо отличный результат. Думаю, на этом месте можно ставить жирную точку и подвести итоги (как бы сделать это логично...):

Все ниже перечисленное касается в первую очередь навыка логики.

• Плохое настроение отрицательно влияет на скорость изучения навыка
  • Изучать навык в библиотеке выгодно только с помощью книг
  • Черты характера, обещающие помощь в изучении навыка, не всегда действуют
  • Самый быстрый способ изучить навык - воспользоваться помощью профессора навыков (выполненное задание из журнала навыка у учителя)
  • Второй по скорости способ изучения навыка - воспользоваться помощью любого сима, который освоил навык логики (он может обучать любому навыку, что сам умеет)
  • Одному из лучших результатов в изучении навыка способствует положительный мудлет от капсулы для сна (сон о логике), и также аура души и тела, распространяемая феей
  • Неплохой результат дает благословение (фауны) единорога и мудлет "Благословение единорога"
  • Лучший результат (по крайней мере в этом опыте) дало сочетание положительного мудлета от капсулы для сна и аура души и тела от феи.
  • Разные уровни навыка изучаются с различной скоростью, последний уровень длиться дольше всего

• Вроде ничего не забыла. Эксперимент оказался немного сумбурным, порой я запутывалась, но надеюсь, все вышло понятно. Конечно же, хотелось на примере этого опыта испробовать остальные навыки, посмотреть, какие влияющие факторы существуют для других умений, как лучше изучить навыки, каким способом. В этом направлении уже было сделано несколько шагов, но теперь уже без скринов. Подробнее в новой теме, которую открою на днях.

Спасибо за внимание.

Правила форума/сайта

Форум » The Sims 3 » Эврика!.. или Societas amantium experimentorum » Влияние разл. факторов на скорость изучения навыка логики
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Вверх

Copyright Mursimka © 2012 - 2017
    Копирование материалов сайта на другие ресурсы запрещено!